Final Fantasy Fan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Final Fantasy Fan » Философия и Культура » О том, чего разумный человек стремится не иметь.


О том, чего разумный человек стремится не иметь.

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Anikey666 написал(а):

Я лишь хотел сказать, что нет абсолютного добра и зла, белого и черного, светлого и темного

Каждый человек вкладывает в понятие  добра и зла что-то свое,  это зависит от  нормативного содержания, вкладываемого в представление об  ЭТОМ,  вообще добро и зло можно трактовать как счастье и несчастье, наслаждение и страдание, польза и вред, соответствующее обстоятельствам и противоречащее им и т.д. Хм, да нет абсолютного добра и зла, они лишь относительны,вот например: как на Земле солнечные лучи являются источником и света, и тени, так и добро со злом, взаимосоотненные, определены в отношении третьего . Так учат большинство религиозных нравственных учений: добро представляет собой путь к абсолютному добру - к Божеству, зло же есть отпадение от божества. Действительным абсолютным мировым началом является божественное добро, или абсолютно добрый Бог. Зло же - результат ошибочных или порочных решений человека, пусть даже провоцируемого Дьяволом, однако свободного в своем выборе. Но ведь и Дьявол, или Сатана, как носитель зла отнюдь не абсолютен; согласно иудейско-христианским воззрениям, что дьявол - это падший ангел, т.е. заблудший сын Божий. Так что и перед человеком стоит задача конечного выбора не между абсолютами добра и зла, но между добром, которое потенциально абсолютно, тяготеет к Богу, и злом, которое всегда относительно. Таким образом, и добро, и зло относительны - в их соотнесенности с высшим благом, нравственным идеалом как образом совершенства, или Добра (с большой буквы). Но противоположность добра и зла абсолютна. Эта противоположность реализуется через человека: через его решения, действия и оценки. Иногда можно услышать слова об абсолютном зле. Это выражение может показаться довольно убедительным: если есть абсолютное добро, то должно быть и абсолютное зло. Если исходить в возможных мифологических и религиозных смыслов, то возможны два толкования абсолютного зла. Согласно первому, абсолютное зло воплощает Сатана. Но это дуалистическая точка зрения, типа манихейской, которая предполагает существование стоящего над Сатаной Бога. Согласно другому толкованию, известному всегда, но в виде некоторого культового поветрия получившему распространение в наши дни, начало мира заключено в Сатане, он-то и воплощает абсолютное зло. Соответствующий культ называется сатанизмом. но поклоняющиеся ему люди, по-видимому, полагают, что в этом заключается благо. Так же и садист, устраивающий кровавую оргию, патологическим образом усматривает в ней благо для себя (пусть и достигаемое ценою мучений других людей, не принимаемых им во внимание) и тд… ну по-аналогичным примерам и вот  именно со стороны в этом усматривают «абсолютное зло», тем более если таким действиям ничего не удается противопоставить, по крайней мере, вовремя. Да и вообще ,за разговорами об «абсолютном зле» нередко скрывается растерянность перед действительным множеством того, что способно принести человеку напасти, уничтожить его. За разговорами об «абсолютном зле» может скрываться и нежелание или неспособность понять, что действительный источник зла находится в самом человеке, впрочем так же, как действительный источник добра.

+3

32

Anikey666 написал(а):

Экстрасенс, да? На этом форуме в тот момент я, можно сказать, светился первый раз, поэтому ты не мог знать ни меня, ни то, что я скажу. Это раз. Слишком ты уж самоуверенные высказывания делаешь на мой счет, да и вообще. Это два.

Чтобы предугадывать мысли человека, необязательно знать его в лицо. Это раз. Для этого хотя бы необходимо разбираться в людях. Это два.

Anikey666 написал(а):

А ты всегда слушаешь брата или у тебя есть и свое собственное мнение?

У меня есть свое мнение, но я предпочел его не озвучивать...Просто слова брата как нельзя лучше подходят к данному высказыванию...

Anikey666 написал(а):

Если ты такой правильный и принадлежишь к тем, на ком держится весь свет, скажи, что ты сделал такого, чтобы считать себя важным для этого мира человеком? Если же нет, то ты такой же "болтун", как и я, даже еще хуже, ведь ты настолько уверен в том, что ты говоришь, что переубедить тебя или заставить сомневаться в правильности твоих убеждений вряд ли удастся даже тонной аргументов.

Хе хе...кто тебе сказал что я принадлежу ко всем?, и вообще кто тебе на ушко нашепнул что я мол такой правильный? я не отношусь ни к одним и ни к другим, ощущение тебе просто не передать...ты конечно умен но далеко не чуток...Перед глазами очевидного не увидишь, истинного в далеке не рассмотришь.

Anikey666 написал(а):

пока не придет новый мессия и не выскажет идеи, лучше твоих

Лучше, хуже...Хеи хеи, привет рационализму... :glasses:
Да и вообще ты увидел неочевидное за моими словами? ( подсказка )

+1

33

mark написал(а):

и вообще кто тебе на ушко нашепнул что я мол такой правильный?

Ты сам своей манерой разговора патриция, нежными пальцами укладывающего виноградины в свой не мене нежный рот, с плебеем, объяснящим, что растить виноград это куда сложнее, нежели его просто есть.

mark написал(а):

ощущение тебе просто не передать...ты конечно умен но далеко не чуток..

Нечуткий человек не тот, кто не может разглядеть чувства собеседника, находящегося от него за сотни километров и парой общих фраз, неотражающих его как личность, а тот, кто не может выразить свои чувства., да куда там чувства, просто жизненную позицию. В связи с чем рождается интересный вопрос, а ты сам с ней уже определился?

mark написал(а):

Хе хе...кто тебе сказал что я принадлежу ко всем? я не отношусь ни к одним и ни к другим, ощущение тебе просто не передать...

Твои собственные слова, что все делятся на тех и других. Чего же ты тогда отказываешься от своих слов? Классификация твоего брата, считаю, чуть не верна. По мне так, все делятся на тех, кто просто смотрит за движением мира, на тех, кто этот мир катит и на тех, кто это движение направляет. Четвертого просто быть не может. Чтобы не было непоняток, первые - это просто "болтуны", как ты выразился, паразиты на теле общества. Вторые - работяги, каждый день честно отрабатывающие свой хлеб (столяры, сварщики, инженеры, программисты, в общем все те винтики и шестеренки механизма под названием "общество", что работают безотказно и лишь иногда требуют ремонта в виде оплачиваемого отпуска или недели лечения гриппа). Ну и наконец третьи, это политики, художники, изобретатели, словом те, кто стоят у стрелок железнодорожного полотна жизни и лишь переводят движение общества на соответствующий путь. Вторые и третьи как раз и образуют тех, кого твой брат считает катящими мир. К сожалению, в нашем обществе нет четвертой прослойки (по этой классификации, конечно), так что выбери, к кому ты себя относишь, мне это очень интересно, если все же предпочетаешь другой вариант, то попробуй объяснить его суть, ведь даже такое странное и непонятное чувство, остающееся загадкой для всего мира, как любовь, возможно описать словами,хоть и приблизительно, искажая некоторые его аспекты, но можно, что уж говорить о чьей-либо жизненной позиции. может быть после твоих объяснений я стану чуть лучше видеть и увижу даже то, что перед глазами.

mark написал(а):

У меня есть свое мнение, но я предпочел его не озвучивать...

А это как? Или ты считаешь, что находишься на допросе в подвала Лубянки? Тема для того и создана, чтобы каждый высказывал свое мнение. Ах ну да! Ты же не такой как все! Как я мог забыть! Ну тогда вопрос снимается.
Но я задам другой вопрос, на который ты почему-то не ответил. Что же такого скучного в дуалистическом осмыслении мира и что на твой взгляд лучше?

mark написал(а):

Хе хе...кто тебе сказал что я принадлежу ко всем?, и вообще кто тебе на ушко нашепнул что я мол такой правильный? я не отношусь ни к одним и ни к другим, ощущение тебе просто не передать...ты конечно умен но далеко не чуток...Перед глазами очевидного не увидишь, истинного в далеке не рассмотришь.

mark написал(а):

Да и вообще ты увидел неочевидное за моими словами? ( подсказка )

Не люблю, когда человек говорит загадками. Подобным образом вести диалог хорошо лишь в книгах, где перед героями раскрываются все тайны мироздания, а хранитель этих тайн пытается навести героев на самостоятельное их решение. В жизни же обычно за такими фразами скрывается полное отсутствие стоющей мысли. Если же у твоих слов есть смысл, не мог бы ты мне, дураку и неучу, обьяснить его? Все-таки так хочется стать умнее, а ты ведь можешь мне в этом помочь.
Ну и на последок. хочу попросить у тебя совет. На днях в форуме познакомился с одной девушкой. Живет она недалеко от меня, в соседнем городе. Хочу пригласить ее на свидание, вот только не знаю, стоит ли. Не знаю, какой она человек. Может расскажешь, как ты научился разбираться в человеке по двум-трем сообщениям из тем, абсолютно не касающихся психологии и философии?
Никак не сможешь ты ответить на этот вопрос. Ды, ты можешь хорошо разбираться в людях, хорош человек или плох, бездарь ли он или грамотный, лентяй или труженик. Но это все лишь на поверхности. Разобраться же в самом человеке, в его мыслях без личного знакомства или хотя бы чтения его книг, просто не возможно. Лишь мои друзья могут сказать, что они знают, о чем я думаю, ведь они знают меня, мой характер, мой склад мышления. Будь ты даже великим психологом, ты не сможешь сказать обо мне и слова, пока не увидишь меня в жизни или пары слов, написанных мною самим. У тебя ничего этого не было, ты просто решил покрасоваться, показать свою осведомленность об умах людей. Я не говорю, что это плохо, я и сам иногда за бильярдным столом, забивая дураков, говорю, что это никакие не дураки, а просчитанные мною шары. Просто надо знать, когда играть, а когда молчать из чувства такта, коего у тебя, по-видимому, нет. И говорю я сейчас не только о твоей "проницательности", но и о "скучностях" и "убожествах". Не позволительно начинать оскорблять собеседника и его мнение подобным образом, ведь всегда твой визави может ответить. И если сейчас я не ставил своей задачей выставить тебя дураком и посмешищем, а просто парировал твои высказывания, то кто-либо другой это с радостью рано или поздно сделает. Если же ты с чем-то не согласен, будь добр, высказывай все в более легкой форме.

Отредактировано Anikey666 (31.07.2008 04:24)

0

34

Anikey666 написал(а):

На днях в форуме познакомился с одной девушкой. Живет она недалеко от меня, в соседнем городе. Хочу пригласить ее на свидание, вот только не знаю, стоит ли.

Любовь... почти всегда начинается с ошеломляющей иллюзии и эта иллюзия способна появиться от одного слова, мгновения ^^
Если твои желания сопоставляются с твоими возможностями, то почему бы не попробовать? ;)

+1

35

Anikey666 написал(а):

Ты сам своей манерой разговора патриция, нежными пальцами укладывающего виноградины в свой не мене нежный рот, с плебеем, объяснящим, что растить виноград это куда сложнее, нежели его просто есть.

- да ты остряк!!  :D

Anikey666 написал(а):

Нечуткий человек не тот, кто не может разглядеть чувства собеседника, находящегося от него за сотни километров и парой общих фраз, неотражающих его как личность, а тот, кто не может выразить свои чувства., да куда там чувства, просто жизненную позицию. В связи с чем рождается интересный вопрос, а ты сам с ней уже определился?

Вы батенька не внимательный, я сказал *ощущение*, а вы сказали *чувства* - или для вас это одно и то же?
Да и как я могу тебе передать "ощущение предрасположения" того что ты скажешь, я не рационалист в конце концов, я ближе к мистикам...

Anikey666 написал(а):

Но я задам другой вопрос, на который ты почему-то не ответил. Что же такого скучного в дуалистическом осмыслении мира и что на твой взгляд лучше?

Что лучше? я так не говорил, каждый сам выбирает себе сторону "палки", или во всяком случае в зависимости от обстоятельств мы выбираем себе не предсказанную сторону, что поделать, как говорится "все средства хороши для осуществления цели" Как жить? а ты попробуй "кристаллизовать" эту палку в треугольник...

Anikey666 написал(а):

На днях в форуме познакомился с одной девушкой. Живет она недалеко от меня, в соседнем городе

Обратись к интуиции, может она нашепнет тебе что делать или спроси свой "внутренний голос" ( Закрываю глаза на то что ты ОПЯТЬ перепутал ощущения и чувства ) А вот это от себя : я тоже знаю несколько девушек в инете с которыми общаюсь, и знаешь у меня стойкое ощущение что с ними у меня ничего не получится...пояснять не буду.

Anikey666 написал(а):

Не люблю, когда человек говорит загадками

Зря...я не буду учить тебя жизни накрывая тебя тоннами "гламурного-красивого" текста.
Я хочу чтобы ты "думал" больше над тем что ты якобы знаешь...
А из того что ты пишешь я делаю вывод : Ты умен, наверняка вследствие своей образованности, возможно много читал, вследствие своей "однобокости". Но ты крайне (...) ( Может сам догадаешься чего в тебе не хватает? )
Ты много знаешь, кое-что понимаешь, но вот "смысл" и "детали" ты явно упускаешь...

+2

36

Anikey666 написал(а):

Что же такого скучного в дуалистическом осмыслении мира и что на твой взгляд лучше?

Лично мне приелось делить все на свет и тьму, добро и зло, ноли и единицы, да и нет, катионы и анионы.
Признаю факт их существования, но хочу знать больше 8-)

P.s. смотрю Марк и Аникей совсем разошлись  :) , аж до девушек дошло  :)  интересно. :huh:

+1

37

Люди! Делайте ваши ставки!!! Ктоже кого задавит заумными словами? Anikey666 или mark ??
шансы сто к одному! скидвемся по сотке  :glasses:

хе хе

А если серьёзно, ладно вам, кончайте уже свои риторические споры. А то так и будет продолжаться, пока у кого нибуть истерика не начнёться.:glasses:

0

38

mark написал(а):

Anikey666 написал(а):На днях в форуме познакомился с одной девушкой. Живет она недалеко от меня, в соседнем городе
Обратись к интуиции, может она нашепнет тебе что делать или спроси свой "внутренний голос" ( Закрываю глаза на то что ты ОПЯТЬ перепутал ощущения и чувства ) А вот это от себя : я тоже знаю несколько девушек в инете с которыми общаюсь, и знаешь у меня стойкое ощущение что с ними у меня ничего не получится...пояснять не буду.

Причем здесь девушки? Я лишь пытался придать своему основному вопросу непренужденность, а ты его продинамил. Не хочешь отвечать, ладно. Насчет чувств и ощущений, согласен, просто не обратил внимание, когда писал. Но не это главное, ты вечно пытаешься избежать скользких вопросов о твоей проницательности, хотя частично ты на него все же ответил.

mark написал(а):

Да и как я могу тебе передать "ощущение предрасположения" того что ты скажешь, я не рационалист в конце концов, я ближе к мистикам...

Ну вот и до экстрасенсов все-таки добрались, уже который раз, все-таки мистика и "ощущение предрасположения" это их конек! На шестое чувство не надейся, как бы сильна интуиция не была, до "предрасположения" целых мыслей она еще не дошла. Но опять ты не ответил на вопрос. Да и разговор тогда зашел уже не о том, как ты умудрился предвосхитить мои мысли, а о твоей роле в этом мире. Да и быть мистиком это не жизненная позиция, а именно твою жизненую позицию и твое отношение к движению мира (катишь ли ты его или просто смотришь)  я и пытался понять.

mark написал(а):

Anikey666 написал(а):Не люблю, когда человек говорит загадками Зря...я не буду учить тебя жизни накрывая тебя тоннами "гламурного-красивого" текста. Я хочу чтобы ты "думал" больше над тем что ты якобы знаешь...

"Не учите меня жить", от себя добавлю, я лучше сам научусь глядя на других. Я не говорю, что я якобы что-то знаю, я лишь высказываю свои мысли. Говоря загадками ты лишь пытаешься поставить себя выше собеседника, но при этом не имеешь на это права, ведь твоя позиция основана лишь на "ощущениях"(может поэому ты и уходишь от вопросов, давая размтые ответы?), а не на аргументах, а в споре выигрывает не тот, чья истинная правда, а тот, кто эту правду сумел доказать. Наивно мне было полагать, что я смогу тебя в чем-то переубедить, но не потому, что моя позиция слабее, просто хотя  тема и одна, говорим мы с тобой на разных языках и о разных вещах. Изначально я был в позиции обороняющегося, а обороняться всегда тяжелее нежели атаковать. Да и ты уходишь вечно от темы, не отвечаешь на вопрос, а лишь даешь намек, вот и возникает ощущение, что ты обладаешь лишь намеками на мысли, а не самими мыслями.
Можно бесконечно долго говорить о скукоте деления вещей на добро и зло, белое и черное, но если ты сам ничего лучше придумать не можешь, зачем оскорблять то, что есть, то , по чему живут миллионы людей тысячи лет. Я лишь пытаюсь понять, какие именно критерии оценки ты предлагаешь вынести в третий угол треугольника осмысления, если ты сам этого не можешь, зачем говорить, что два конца палки это скучно и убого? Да и если так подумать, третий критерий все же есть, просто им никто не пользуется как критерием. Что это? Безразличие. Когда то или иное событие не приносит тебе ни пользы, ни вреда (составляющие двух изначальных категорий добра и зла) или же приносит их тебе в равной степени, как ты назовешь подобное событие? Правильно, безразличным для тебя. Вот тебе третий угол, не согласен - обоснуй.
Ты думаешь, мое мышление однобоко? Отнюдь, и я уже не раз доказывал это различными примерами, хотя бы теже пороки. Важно лишь то, что именно ты вкладываешь в понятие "однобокости" и "многобокости". Мыслить многогранно, для меня, это не использовать сразу все варианты, а лишь рассмотреть их и выбрать подходящий для себя. Если я высказываю лишь одну точку зрения это не значит, что я знаю лишь ее, это значит, что в данной конкретной ситуации я решил придерживаться именно этого мнения. Мое мнение можно всегда, ну или почти всегда, изменить, для этого достаточно лишь веских аргументов со стороны собеседника. Не мало важно также применять одно и то же утверждение к различным жизненым ситуациям, корректируя лишь место действия и участников. Такое вот двойное понятие многогранности мышления у меня. По твоей манере изложения видно, что и тонна аргументов переубедить тебя не сможет, да и фразы ты кидаешь тсключительно общего характера, никак не обосновывая их. Не это ли однобокость мышления?

mark написал(а):

Ты много знаешь, кое-что понимаешь, но вот "смысл" и "детали" ты явно упускаешь...

Ох... как я не люблю переходить на личности, чувствую себя опустившимся на колени и лающим собаке в ответ, но все же... Кто мне говорит об улавливании смысла и деталей? Тот, кто в словах про плебея и патриция увидел только остроту, совсем не задумываясь о смысле этих слов? Тот, кто за фразой "в любом пороке есть свои прелести" уловил мысль"то что хорошо для меня, я сберегу и преумножу, а то что плохо и непонятно моей умной голове, я искореню и уничтожу" (мне в особенности понравилась последняя часть фразы)? Твоя основная проблема в том, что ты ищешь смысл не там где он есть.  Ты, наверное, назовешь это однобокостью, но искать ответ там, где задан вопрос или хотя бы там где он когда-то гулял, а не там, где о нем даже и не знают, это не однобокость. А вот заниматься последним, это попахивает неадекватностью мышления.
Ну знаешь, люди правы, пора заканчивать эту дискуссию, все равно каждый останется при своем мнении, видимо мистик рационалиста не поймет, так же как рационалист не поймет мистика. На этом предлагаю наш оффтоп закончить: все равно ответов на интересующие вопосы я нкогда не получу от тебя, ведь каждый раз я тебе про Фому, а ты мне про Ерему.

Отредактировано Anikey666 (01.08.2008 12:13)

0

39

Lawliet написал(а):

Чего по- вашему мнению разумный человек стремится не иметь?

Человек недолжен иметь друзей. Потомучто из ненада иметь, с ними нада дружить. :glasses:

0

40

Anikey666 написал(а):

Причем здесь девушки? Я лишь пытался придать своему основному вопросу непренужденность, а ты его продинамил.

При чем?... Непринужденность?... Поначалу возможно все так и было, но ты обрати свое внимание на вторую  часть этого "вопроса"? ничего не замечаешь? по-моему теряется некая твоя "непринужденность"...

Anikey666 написал(а):

На шестое чувство не надейся, как бы сильна интуиция не была, до "предрасположения" целых мыслей она еще не дошла.

А жаль...жилось бы нам гораздо лучше чем сейчас ( простите что говорю "нам" ) И не нужны были бы нам никакие "деньги" Ну да ладно...раз стали умнее, платить надо сполна...

Anikey666 написал(а):

Что же такого скучного в дуалистическом осмыслении мира и что на твой взгляд лучше?

Опять невнимательность? я же не сказал "для всех так будет лучше" Это индивидуально...каждый сам выбирает себе свою "программу" по которой следует, лично для меня такое мышление уже вызывает скуку, т.к порождает множество лишних условностей...Что лучше? спроси себя сам...или может это?
http://s53.radikal.ru/i142/0808/a1/8de2b1717f79.jpg

Anikey666 написал(а):

лучше сам научусь глядя на других

Этого мало...

Anikey666 написал(а):

Говоря загадками ты лишь пытаешься поставить себя выше собеседника

Правда? никогда не думал об этом...Просто я говорю то что ДУМАЮ. Самосовершенство (особенно за счет других ) меня не интересует...Да и я не буду скрывать свою симпатию к загадкам  ^^

Чел в маске написал(а):

ведь твоя позиция основана лишь на "ощущениях"(может поэому ты и уходишь от вопросов, давая размтые ответы?), а не на аргументах, а в споре выигрывает не тот, чья истинная правда, а тот, кто эту правду сумел доказать. Наивно мне было полагать, что я смогу тебя в чем-то переубедить, но не потому, что моя позиция слабее, просто хотя  тема и одна, говорим мы с тобой на разных языках и о разных вещах. Изначально я был в позиции обороняющегося, а обороняться всегда тяжелее нежели атаковать. Да и ты уходишь вечно от темы, не отвечаешь на вопрос, а лишь даешь намек, вот и возникает ощущение, что ты обладаешь лишь намеками на мысли, а не самими мыслями.

*Вздыхаю и охаю* Смысл жизни для тебя лишь жалкий семинар...Жаль.

Чел в маске написал(а):

Ох... как я не люблю переходить на личности, чувствую себя опустившимся на колени и лающим собаке в ответ, но все же...

Вот здесь соглашусь, "да я встал на колени и начал лаять" - но и ты это сделал, значит ты почти такой же, если не "хуже" (твое слово) Скажу лишь что я специально встал на колени чтобы узнать сделаешь ли это ты...На ловца и зверь бежит, ты просто скрываешь в себе все это, подавляешь короче...Мда... :dontcare:

Anikey666 написал(а):

Кто мне говорит об улавливании смысла и деталей? Тот, кто в словах про плебея и патриция увидел только остроту, совсем не задумываясь о смысле этих слов?

Тебя это сильно задело? может быть ты просто вбил себе в голову, что в этих словах есть какой-то смысл?
А может я просто не заострил на этом внимания? Может я захотел увидеть твою реакцию? Может мне захотелось чтобы ты напомнил мне об этом? А может...

Anikey666 написал(а):

Ну знаешь, люди правы, пора заканчивать эту дискуссию, все равно каждый останется при своем мнении, видимо мистик рационалиста не поймет, так же как рационалист не поймет мистика. На этом предлагаю наш оффтоп закончить: все равно ответов на интересующие вопосы я нкогда не получу от тебя, ведь каждый раз я тебе про Фому, а ты мне про Ерему.

И все? или это лишь повод?

0

41

Жаль нет смайла, бьющегося об стену.чувствую этот спор не в тему темы (сорри за каламбур) будет продолжаться еще очень долго. Я не убегаю от спора, я лишь сказал, что пора кончать оффтоп. У тебя ася есть? если есть, милости прошу в мои контакты, там и поговорим

0

42

mark написал(а):

Чел в маске написал(а):

    ведь твоя позиция основана лишь на "ощущениях"(может поэому ты и уходишь от вопросов, давая размтые ответы?), а не на аргументах, а в споре выигрывает не тот, чья истинная правда, а тот, кто эту правду сумел доказать. Наивно мне было полагать, что я смогу тебя в чем-то переубедить, но не потому, что моя позиция слабее, просто хотя  тема и одна, говорим мы с тобой на разных языках и о разных вещах. Изначально я был в позиции обороняющегося, а обороняться всегда тяжелее нежели атаковать. Да и ты уходишь вечно от темы, не отвечаешь на вопрос, а лишь даешь намек, вот и возникает ощущение, что ты обладаешь лишь намеками на мысли, а не самими мыслями.

*Вздыхаю и охаю* Смысл жизни для тебя лишь жалкий семинар...Жаль.

Чувак, я вабще такога не говорил, это не мои слова, я вабще так никогда не сказал бы. Я ошемлён. Где ты это видел? Скажи тему, но я такого никогда писал.

Anikey666 написал(а):

Жаль нет смайла, бьющегося об стену.чувствую этот спор не в тему темы (сорри за каламбур) будет продолжаться еще очень долго. Я не убегаю от спора, я лишь сказал, что пора кончать оффтоп. У тебя ася есть? если есть, милости прошу в мои контакты, там и поговорим

Твоя ася сума сойдёт. :glasses:

0

43

Чел РІ маске написал(а):

Чувак, я вабще такога не говорил, это не мои слова, я вабще так никогда не сказал бы. Я ошемлён. Где ты это видел? Скажи тему, но я такого никогда писал.

Забей, это просто ошибка в коде.

0

44

Anikey666 написал(а):

Забей, это просто ошибка в коде.

А я думал что я печатал это, когда напился.  :D

0

45

сори...ошибка какая-то видимо :)
Ладно тема закрыта...

0

46

При достаточном количестве ума, человеку можно иметь все, что не имеет его самого.

0

47

Esmun написал(а):

При достаточном количестве ума, человеку можно иметь все, что не имеет его самого.

Но не у многих этого ума достаточно(оочень не у многих:))

0

48

Esmun написал(а):

человеку можно иметь все

Челу можно иметь всё, главное чтобы это "всё" согласилось чтобы его поимели. )))

+1

49

Чел в маске написал(а):

главное чтобы это "всё" согласилось чтобы его поимели

И/или обладать определенным мастерством "убеждения".

Отредактировано Esmun (18.07.2009 23:57)

0

50

Esmun написал(а):

И/или обладать определенным мастерством "убеждения".

Esmun написал(а):

Отредактировано Esmun (Вчера 23:57:41)

Интересно, что было до редактирования? ))))))

0

51

Чел в маске написал(а):

Esmun написал(а):

    Отредактировано Esmun (Вчера 23:57:41)

Интересно, что было до редактирования? ))))))

Нет-нет, ничего неприличного не было!!!
Просто была ошибка, плюс хотел добавить размышления на тему:
Человек разумный может и не стремится иметь то, что лучше бы находилось в руках у него, чем у кого-то другого. Для других лучше. А ему это может быть в тягость.)

0

52

тут такие дебаты идут...что даже не знаю чтодобавить... o.O

0

53

Kiu написал(а):

даже не знаю чтодобавить...

Мысли! Все очень просто! Не все, кто здесь писал, знали, что писали! И я писал "не в тему"!
Развитие темы здесь напоминает "Трактат о Любви и о битве Вселенских Начал", хотя носит название О том, чего разумный человек стремится не иметь. А первый пост указывает нам, что нужно обсуждать пороки и возможность/невозможность их преодоления.
Если есть человек и есть его мысли - значит, они имеют право быть. Следует писать их сюда и мы им будем рады.

Отредактировано Esmun (14.01.2010 21:08)

0

54

Esmun написал(а):

А первый пост указывает нам, что нужно обсуждать пороки и возможность/невозможность их преодоления.

Ну вообщето Лавлит тогда высказал свое мнение по вопросу темы и спросил мнения нашего.

Kiu написал(а):

тут такие дебаты идут...что даже не знаю чтодобавить...

Дебаты были не по теме и кончились они уже ооочень давно. Так что теперь здесь люди просто отвечают на главный вопрос. Хотя.... я бы сейчас не отказался бы от очередных "дебатов" с Марком. NM13, а почему твоего брата не видно уже почти как год? Даже как-то скучно....

Отредактировано Anikey666 (23.07.2009 03:08)

0

55

Напиши ему ЛС, я тоже соскучился по мат-перемату. )

0

56

Lawliet написал(а):

Ох, как много в нашем мире пороков и всяческих  недостатков. Интересно, способен ли человек хоть когда-нибудь от них избавится? СПОСОБЕН ЛИ? Ведь пороки нас ждут на жизненном пути… и  я не думаю, что бы опыт помог нам их избегнуть, даже если бы нам было дано пройти этот путь вторично.

Даже если бы было дано пройти этот путь вторично - захочет ли? И нужно ли? Пороки и недостатки - это возможно стимул для развития, при условии, что у кого-то они выражены больше, у кого-то - меньше и по другому. Тогда есть возможность сравнивать и искать пути к лучшему. К идеалам.
Т.е. пороки, принося всяческие неудобства (войны, смерть, несправедливость....) стимулируют определенную часть людей сказать: "Нет, так не будет! Мы изменим этот мир/город/человека/холодильник!" - и пытаются менять, пусть и не всегда удачно и правильно). Если так смотреть на дело, то получается, пока человечество развивается, недостатки являются необходимыми спутниками. Ведь когда исчезнут недостатки - наступит Рай. Не нужно воевать, защищать, спасать, ревновать, бояться, волноваться, бороться - не за что/кого будет умирать. Чел в маске не напишет на форуме, Kiu не будет изучать боевые исскуства, Загадочный Арлекин не создаст этот форум. Это все будет не нужно. В реальности рая, такие, как мы, будут не нужны.
Поэтому, мы должны любить этот мир и человечество такими, какие они есть. Ведь они и так дали нам очень много.
А значит, пусть пока:
"Точит грудь его пронзенная
Кровь и горние хвалы:
Здравствуй, даль, освобожденная
От ночной туманной мглы! "(А. Блок)

Отредактировано Esmun (14.01.2010 21:52)

0


Вы здесь » Final Fantasy Fan » Философия и Культура » О том, чего разумный человек стремится не иметь.