Final Fantasy Fan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Final Fantasy Fan » Философия и Культура » Всё о Японии, обычаях и о холодном оружии


Всё о Японии, обычаях и о холодном оружии

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Многие, наверно знают о этой загадочной стране немало. Пишем о интересных и необычных вещах в этой стране с великим народом и странными обычаями. Немного о катанах: длинный, слегка изогнутый меч. Длина лезвия- до 75 см. Длина рукояти- 3 хвата руки(27~40см в зависимости от ширины ладони). Изгиб лезвия равен ширине лезвия, которое состоит из многослойной стали(до 45000 слоев!) Край закалки называется хамон. Существует более 10 видов оплётки рукояти. Изготавливается катана несколькими мастерами (ковка, закалка, полировка, изготовление рукояти и ножен). Вакидзаси- короткий меч, практически точная копия катанa, но с большим изгибом(1.5-2 ширины лезвия) и меньшим углом заточки, т.к использовалась для бысрых режущих движений. Вакидзаси, выполненная в одном комплекте с катаной называлась дансё. Длина рукояти вакидзаси- 1.5-2 хвата. Она обматывалась шкурой ската или акулы. Лезвие некоторых катан затачивали методом ковки, а не удалением лишнего метала, благодаря чему достигалась большая прочность ещё до закалки. Полировали лезвия исключительно вручную. Недаром катанa считают самым совершенным оружием. Да кстати у Сефирота не катана, а др. хреновина- нодати (яп. полевой меч) она использовалась против конницы противника и её держали до трёх человек в зависимости от длины, но бывали и поменьше (как у сефы) её режущие способности были выше, чем у катаны(мастера разрубали ею всадника вместе с конём! О.О), но и изготовить её было труднее, поэтому они были довольно редкие, да и в тех целях в которых она использовалась она уступала нагинато(меч с рукоятью 2м и лезвием 30см) и наамаки(?). Потом расскажу о тати и танто.

Немного об этикете: задеть катаной о чужую означало нанести сильное оскорбление, что в свою очередь заканчивалось схваткой или сеппуку оскорблённого. Также было оскорбительным обнажить даже часть катана в присутствии хозяина. Созерцали красоту клинка высунув его не более чем на 1/3. Обнажить лезвие можно было лишь с особого разрешения хозяина, бесконечно при этом извиняясь. А вообще при входе в дом катана оставляли на подставке- катанакаке. Вакидзаси можно было брать с собой. Перед тем как её(катану) брать делали поклон. Насчёт того чем отличаеться сеппуку от харакири, честно говоря трудно сказать, по-моему харакири делалось в случае смерти хозяина самурая, а сеппуку в случае позора, дабы его смыть. На счёт этого приношу свои извинения- может и наоборот. И то и другое делалось ритуальным кинжалом, и только в случае когда его небыло под рукой пользовались вакидзаси. Катаной только в крайнем случае, например на поле боя, иначе- позор. Кстати существовало несколько способов удержания тела в вертикальном положении после сеппуку или харакири. Обычно просто под ноги подкладывали край кимоно. Ведь сеппуку с харакири делались с целью выпустить себе кишки- "грязь" в понимании японцев и соответственно нельзя было в эту грязь упасть. После всех этих "процедур" кто- нибудь отрубал голову этому человеку, желательно- лучший друг, т.к голова должна была повиснуть на лоскуте кожи и не упасть в ту же "грязь". А в случае если голова упадёт в грязь- сами понимаете позор так не смоешь, так что это было в интересах друга чтобы такого не произошло.

Отредактировано Pain (17.10.2008 14:03)

+2

2

интересно *) не знал про харакири исеппуку в чем их отличие *)))))))))))) оч полезная инфа мну как фанату японской культуры *))))))))))))))))))))

катана:

http://www.orujeynik.ru/images/ills1645_.jpg

http://www.rusartknife.urbannet.ru/images/zaharov/katana_butterfly2_large.jpg

вакидзаси:

http://www.mvist.ru/ims/all/2007.04.05/big/166.jpg

http://www.oldarsenal.ru/Images/200803111058460.288.jpg

подставка под мечи (катанакака o.O ) :

http://www.sengokudaimyo.com/miscellany/graphics/essays/katanakake.jpg

Самураи - военно-феодальное сословие. Появление первых представителей сословия военно-служилого дворянства Японии относится к VII–VIII вв. н. э. Тогда еще они не назывались собственно самураями. Буси, букэ, цувамоно — так называли вооруженных людей. (ну так мож интересно будет кому *)))

http://s60.radikal.ru/i169/0810/4a/656ae1fdbc2f.jpg

0

3

Эт твои на фотках? О.о

0

4

да конечно мои я забавляюсь дома ловлю всякую нечесть режу :D :D :D (просто фоты с нета )))

0

5

да? жаль

0

6

зато у моих соседей их дофига *) они фанатеют мечами *))))) у них их около 30 штук ТАКИХ О_О!!!!

0

7

Бху кхе кхе (поперхнулся) скоко ж у них денег! О.О

Ну вот теперь о тати. Тати древнее катаны, а его статус- выше. Уже задолго до кровавого периода "воюющих провинций" меч тати был принадлежностью конного воина, при этом он был ещё и атрибутом парадного костюма. Величественные носители тати носили катана при повседневной одежде и в быту. Общая длина полосы тати- 100- 110 см., изгиб лезвия в два, а то и в три раза больше чем у катана. Тати обычно хорошо украшали, чего не скажешь о катане. В ней прежде всего должно было чувствоваться её прямое назначение в то время, как тати был скорее парадным атрибутом, как сказано выше, хотя и он использовались в бою, но воинами, закованными в пластинчатые доспехи. Если вакидзаси почти всегда носили с катаной, то тати подпоясывали с большим танто или его прорадителем- косигатаной. Где проходит граница между ножами и мечами? Если говорить о размерах, то при длине лезвия более 40 см, не будет ошибкой назвать мечом клинок независимо от стиля и внешнего вида. Значения 30-40 являются переходными, т.к максимальные габариты танто (20-40 см.) превышает минимум вакидзаси (30-60 см.). Фиксировались все эти клинки на поясе при помощи шнура сагэо и скобы на ножнах- куригата. А ведь потерять катану самураю было большим позором- какой же он самурай после этого. Пока это всё.

0

8

Tachi swords (эти самые тати):
http://img17.myimg.de/tachiswords78e79.jpg

+2

9

ХотЮ тати тати!!! ^_^     ^_^

0

10

Они не продаются! По крайнемере в продаже не видел. Хехе. А если и продаються то будут стоить порядка 8-12 лямов. На счёт цены- я серьёзно!

Отредактировано Pain (15.10.2008 13:49)

0

11

ээээ 8 - 12 лямов рублей ? о_0

0

12

Ага, рублей. Сущие копейки правда? (нервный смешок) хихи. Ну не расстраивайся я говорил о настоящем тати возрастом примерно эпохи эдо. Более пожилые тати ваще скорее всего в частных коллекциях и их хрен кто продаст. Эти-то не факт, что продаються.

0

13

О_О Хотю себе такой на новый год под ЕЛКУ! =)

0

14

Боюсь дед мороза потом не найдут ваще(ни тела ни частей). Он если тока стащит где-то, у кого-то, сможет такую вешчь достать. Теперь главное о катанах: убранство катаны, отличаеться от слегка варварской роскоши тати. Про внешнее оформление катаны можно выразиться, как изящность, скромность, элегантность, в крайнем случае- сдержанный шик, не более. В катана наиболее отчётливо проявилось понимание японцев красоты, которую можно охарактеризовать четырьмя словами: ваби, саби, себуй и югэн. Три первые относяться к синто, а югэн- к буддизму. А теперь по порядку: "Ваби"- отсутствие чего либо броского, вычурного, то-есть вульгарного в понимании японцев. Красота простоты, мудрая сдержанность. "Саби"- дословно ржавчина при этом подразумевается налет времени, потёртость, следы прикосновения многих рук. Считается, что время способствует выявлению сути вещей, в чём я с ними абсолютно согласен. Вообщем, категория "саби" характеризует связь искусства с природой.
"Ваби" и "саби"- слова старинные и со временем их стали произносить совместно и произошло слово "сибуй". Тут всё немного сложней- это явление красоты предназначения предмета- ничего лишнего, но и красота в стиле предмета, его естественность. Меч или нож красив не потому, что он всячески декорирован, в нем должна чувствоваться острота лезвия и правильная закалка. Смысл слова "югэн" трудноуловим- ну это что-то вроде- вслушиваться в несказанное, видеть невидимое. Постичь его- значит познать сердце Японии. У японских живописцев есть такая поговорка: "пустые места на свитке наполнены большего смысла, чем начертала на нём кисть". Именно таким качеством обладает "хада"- узор японского дамасска на боковых гранях клинка. Большенство информации я подчерпнул на swordmaster'е, за что им большое спасибо. А ещё хотел поблагодарить за то-что из психушки сюда перекинули, а то я чота темку эту сдуру в психушке развернул. Блин, смотрю и удивляюсь,- скока я написал! А писал ведь обе темы с телефона! О.О одназначно- медаль мне!

Отредактировано Pain (18.10.2008 08:14)

0

15

ну так как тема называется *Все о Японии* =) то давайте поговорим вот о чем * =)
Профессия гейши появилась в Японии достаточно давно. Дело в том, что японки в своей жизни могли быть либо домохозяйками, либо стать проститутками. Работать они не имели права, а дома быстро старели и надоедали своим мужьям из-за большого количества работы по дому.

        Поэтому японские женщины решили изменить свою судьбу. На мысль их натолкнула профессия гейши, которой занимались опять же мужчины. Женщины влились в данную профессию, сделав это настолько успешно, что теперь только женщина может стать гейшей. Первоначально мужчины, которые являлись гейшами, были чем-то вроде актеров театра. Женщины сделали из понятия гейша оригинальную профессию, которой необходимо долго учиться. Гейша полностью устраивает досуг, она может понравиться абсолютно любому мужчине.

         Она всегда хорошо выглядит, не прекословит и умеет доставить истинное удовольствие мужчинам. Мы уже упоминали о том, что японские жены не против времяпрепровождения мужа с гейшей – но не вздумайте взять этот метод на вооружение! Задумайтесь о том, что гейша – всегда идеальна, и что это – ее работа. Вы никогда не сможете повторить ее поведение, а Ваш мужчина будет требовать этого или от Вас, или все больше времени проводить с гейшей.

http://www.metelitsa.tv/images/f_678.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/17/145/17145470_5.jpg

+1

16

Убедительная просьба большие картинки помещать в превьюжки!

0

17

Иш-ты раскомандовался в моей теме, "какой-то" админ :-D (ЗА не обижайся :-) , надеюсь у тебя есть чувство юмора)

0

18

Pain Еще как есть *тянется к админке*  http://forumupload.ru/uploads/0005/1f/71/409-2.gif

0


Вы здесь » Final Fantasy Fan » Философия и Культура » Всё о Японии, обычаях и о холодном оружии