Final Fantasy Fan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Final Fantasy Fan » Философия и Культура » Чай и культура чаепития


Чай и культура чаепития

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Попивая чай, вот решил создать темку)
Тем более, бдящие ночами пользователи FFF выпили не одну чашку чая, и, думаю, могут поделиться своими знаниями об этом напитке и своими предпочтениями)
Хотелось бы поделиться опытом употребления ритуального японского чая, для которого отбираются одинаковые, определенного размера листочки лучшего по времени года урожая, но не довелось мне попробовать такого - он не экспортируется из Японии :( .  Как и многие, я тоже восхищаюсь чайной культурой этой страны, в частности всем нам известным ритуалом - чайной церемонией, в которой мне тоже не приходилось участвовать :) . Все, чем я могу оценить чайные особенности страны восходящего солнца, сейчас у меня в заварнике.
Это сенча - повседневный японский чай, самый распостраненный в японии. Купил я его в магазинчике "Чайная страна" поблизости (метров 400-500 от моего дома). Поставщик чая - "Османтус". На фирменном пакетике (чай продают на развес) написано: "Зеленый японский чай Сенча, по форме напоминающий паучьи лапки, что и дало название. Имеет спецефический аромат водорослей и сильный тонизирующий эффект." Да, аромат водорослей есть (или что-то подобное), читал где-то, что это из-за удобрений, которыми японцы удобряют свои почвы. А вот насчет сильного тонизирующего эффекта наверное пошутили - не почувствовал я, что он тонизирует меня больше, чем любой другой чай. Рассматривая продолговатые, своеобразно свернутые чаинки, особого сходства с лапками паука я не заметил. Ну ладно, есть немного). "Заваривать 3-5 мин. при температуре 90 градусов." Читал, что настоящий сенча заваривают при температуре 75-85 градусов, 30-60 секунд, после чего сразу весь разливают по чашкам - этой методики и придерживаюсь. Цвет заваренного чая скорее желтый, с легким зеленоватым оттенком. Поэтому его рекомендуют пить из прозрачной или белой посуды, чтобы насладиться цветом. И, если попадется, насладиться созерцанием вертикально плавающей чаинки - мы ведь не раз такое наблюдали в аниме).
Еще покупал сенча от "Greenfield" - эту марку, наверное, все знают). Если в чае, который я беру на развес чаинки однородного цвета, то здесь 20-30 % темных (так и хочется сказать - черных) чаинок. Если верить упаковке, заваривать его тоже 3-5 минут. Когда я его заваривал одну минуту, то получил не совсем сенча, а скорее другую жидкость, похожую по цвету и имеющую в названии всего четыре буквы). А вот при заваривании в течение 2-х минут - да, это уже сенча, правда,чуть более терпкий чем от "Османтус". И еще одно отличие: более зеленый цвет, при перестаивании переходящий в коричневатый. Я так подозреваю, что поставщик просто добавил в сенча обычного заленого чая, полагая, что вкус такой комбинации невосточному населению будет ближе, а славянам, ложащим в чашку по две ложки сахара и заедающим это дело плюшками с вареньем и подавно сойдет). Не ложите в сенча сахар! Впрочем, кто пробовал, уже сам это знает.
Сенча непривередлив к воде, хотя как и все чаи, не любит слишком жесткую. Если при заваривании не образовалась пена, то это или вода недостаточной температуры, или жесткость ее чрезмерно высока. К материалу заварочного чайника данный чай нетребователен. Расчет заварки: чайная ложка на чашку 200-250 ml (у "Османтуса" написано 300-350 o.O ) + ложка на заварочный чайник.
В общем - пейте и наслаждайтесь. Приятного Вам чаепития!
----
Из трех чаев, которые я употребляю регулярно, один не совсем чай. Это матэ. Родина его - Южная Америка. Согласно легендам, матэ подарили индейцам боги.
В одной легенде бог под видом уставшего путешественника пришел в дом бедного старого индейца, который приютил его, накормил (и спать уложил)). За это бог подарил ему божественный напиток, исцеляющий и восстанавливающий силы. По другой легенде (других индейцев)), тоже "бродячий" бог шел через джунгли и наткнулся на хижину, где жили старик с дочерью, приютили и накормили его, поделившись последним, что у них было. Наутро бог спросил у старика, почему он с дочерью живет в джунглях. Старик ответил, что дочь его неземной красоты, и поэтому люди, увидев, могут возжелать ее, а ее красота - только для богов. Бог сказал, что действительно, ее красота неземная, но не нужно прятать ее от людеЙ, пусть она приносит им пользу. И, в благодарность за гостепреимство, бог превратил дочь старика в дерево (очень конечно странное у богов понятие благодарности. Я б ему за такую благодарность пообрезал бы все, что торчит). И теперь, вспоминая богов, люди обламывают ветки и обрывают листья с того, что осталось от несчастной дочери старого индейца :) .
Ну а потом (в 16 веке) пришли конкистодоры, которым индейцы при встрече предлагали дар богов, поэтому матэ не мог остаться незамеченным). Монахи-иезуиты, пришедшие вслед за конкистодорами, вначале обьявили матэ дъявольским напитком, всачески преследуя любителей индейской травки (был даже суд инквизиции), хотя позднее, употребление матэ было узаконено, и иезуиты обладали монополией на его экспорт более столетия - вплоть до роспуска иезуитского ордена.
Матэ, благодаря уникальному составу, обладает целым рядом полезных свойств: стимулятор, антиоксидант, нормализует работу нервной системы, выводит токсины, улучшает пищеварение, сохраняет молодость клеток. Если у вас стресс или депрессия - пейте матэ. Он мягко и ласково поднимет настроение и придаст сил. Плохо высыпаетесь - пейте матэ. Сон станет более глубоким, время, необходимое для отдыха, сократится. Устали после физической работы или тренировки - туда же)). Кроме того, матэ содержит витамины и микроэлементы.
А теперь, как это пьют. Заваривают матэ в специальной емкости, сделанной из маленькой выдолбленной тыквочки. Называется это чудо калабас/калабаса/калебас/калебаса - ну не знаю я точно, разные источники говорят разное, написание calabaza. Насыпают заварку на 2/3 объема калабасы, наклоняют ее так, чтоб заварка ссыпалась к одной стенке, добавляют немного холодной воды, чтобы смочить матэ (вода должна полностью впитаться а не болтаться)) до состояния густой каши и выдерживают 2-3 минуты. Далее на дно калабасы опускают бомбилью (это такая специальная трубочка с ситечком на конце) слегка погружая ее в заварку, и доливают почти доверху горячей водой. Пить можно почти сразу, время заварки колеблется от 30 секунд до 2-х минут. Не передерживайте - будет похоже на табак! После того, как выпьете всю жидкость (бомбилья начнет хрюкать) можете залить горячей водой повторно.
А теперь к суровой реальности - калабасы у меня нет) Я собирался ее купить, но, зайдя в "Чайную страну" (не могли придумать название пооригинальнее, блин) обнаружил, что искомый сосуд представлен в единственном экземпляре ярко-красного цвета с изображением Че Гевары. Против Гевары особо ничего не имею, но пить из тыквы такого революционного настроя я постеснялся :) . Поэтому завариваю методом, предложенным для не имеющих калабасу товарищей: 1 часть матэ на 4 части воды в обычной заварочной посуде.
В общем, пейте и будьте здоровы!

Отредактировано Esmun (17.01.2010 20:46)

+1

2

поддерживаю эту тему всеми руками и ногами!!!)) сама обожаю пить зелёный чай! постоянно ставлю заварочник рядом с компьютером, и пью из маленьких кружечек, как и полагается) нравится "Jaf Tea" особенно с лимоном. Но правда иногда отдаёт легкой горечью..
"Greenfield" - смесь чаёв. Хорошо пьётся когда не хочется именно зелёного чая)
в общем -
http://f.imagehost.org/t/0517/1_102.jpg
истинна!!!!)

0

3

Kiu написал(а):

обожаю пить зелёный чай!

Из зеленых люблю с жасмином и сенча. Кофуций супер! Показал маме - она попросила сделать репродукцию на кухню с сохранением оригинального высказывания)
У меня тоже заварочник рядом с компьютером, чашечка тонкостенная стеклянная. Где-то вычитал, что нужно пить именно из тонкостенной чашки, офисные чашки убивают вкус. При сравнении обнаружил, что это правда. Наверное, толстая стенка, из-за того что занимает больше места во рту, воздействует на большее количество рецепторов и отвлекает от тонкого вкуса чая.
--
Добавил инфу по матэ. Если не будет лень, на днях опишу даржелинг.

Отредактировано Esmun (17.01.2010 18:43)

0

4

каркаде

0

5

Люблю черные ароматизированные, зеленые обычные (из последнего понравилась "Зеленая улитка"), и из около-чайных напитков - ройбуш обожаю! ^__^

0

6

Desсh написал(а):

"Зеленая улитка"), и из около-чайных напитков - ройбуш обожаю!

Это у нас в продаже тоже есть) Правда, не пробовал еще.

Макс прокурор написал(а):

каркаде

Мало. Инфы мало) Ты напиши, как его завариваешь, как пьешь, чем тебе нравится. Далее откуда этот чай пришел, в каких странах его пьют - а иначе нас читать никто не будет)
Это всех касается!!! Не ленитесь :)

0

7

Макс прокурор написал(а):

каркаде

Esmun написал(а):

Мало. Инфы мало) Ты напиши, как его завариваешь, как пьешь, чем тебе нравится. Далее откуда этот чай пришел, в каких странах его пьют - а иначе нас читать никто не будет) Это всех касается!!! Не ленитесь

раз уж Макс прокурор не хочет делиться с нами подробностями, то поделюсь ими с вами я!!)
тоже люблю этот чай!! такой кроваво-красный при сильном заваривании, с приятной и резкой кислинком!! ммм!!!
изготавливается он из сушёных цветков розеллы. Этот чай  также называют «напиток фараонов», «суданская роза». Является национальным египетским напитком.
Каркаде хорош для утоления жажды в жару, даже когда он горячий и сладкий. Наверно из-за его кислости)
Вкуснее конечно заваривать чай в заварочнике, а не в пакетиках..
мой способ приготовления Каркаде такой: сасыпать цветки в заварочник, обдать кипятком, и через пару секунд залить половину заварочника, а спустя минуты 3 долить до 2/3. И можете наслаждаться этим замечательным вкусом в своей чашке!!)

+1

8

Принцесса Гита форэвер.  http://img.mail.ru/ru/btn/kolobki/crazy.gif
Особенно када заварке два дня жизни. Получается такой тонизирующий эффэкт, вы его вкус никакда не забудите. :D

Отредактировано Чел в маске (18.01.2010 23:29)

0


Вы здесь » Final Fantasy Fan » Философия и Культура » Чай и культура чаепития