http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/5/5f/Klonoa.png
Klonoa — серия видеоигр в жанре платформера, разработанная компанией Namco. Главным героем игр является существо по имени Klonoa.

Серия состоит из двух основных игр, а также ряда спин-оффов. Первая игра серии, Klonoa: Door to Phantomile, была выпущена в 1997 году эксклюзивно для игровой консоли PlayStation. В декабре 2008 года римейк первой игры был выпущен эксклюзивно для Wii.

Основная серия:

Klonoa: Door to Phantomile (PlayStation 1, Wii)
Klonoa 2: Lunatea's Veil (PlayStation 2)

Спин-оффы:

Moonlight Museum (WonderSwan)
Empire of Dreams (Game Boy Advance)
Dream Champ Tournament (Game Boy Advance)
Klonoa Beach Volleyball (PlayStation 1)
Densetsu no Star Medal (Game Boy Advance)

http://s1.postimage.org/18h592uf8/Klonoa_2_02.jpg http://s1.postimage.org/18hdirkw4/Klonoa_2_03.jpg http://s1.postimage.org/18hgtu9vo/klonoa_14.jpg
http://s1.postimage.org/18hk4wyv8/wallpaper_Klonoa_13046.jpg http://s1.postimage.org/18hlsgbd0/wallpaper_Klonoa_13048.jpg

По наставлениям мудрого знакомого я скачал Door to Phantomile и даже ради нее вытащил из шкафа пыльную-препыльную, но еще работоспособную PS1, в результате чего игрушка эта стала за, примерно, три года первой, которую я решительно я начал проходить не на эмуляторе.

Прошел за один вечер, в целом остался доволен, раз уж так всосался. Геймплей хороший, музыка хорошая (ладно ладно, не все треки хорошо слушаются отдельно от игры, но значения я этому во время прохождения, естественно, не придал), графика... хорошая! Милая такая сказка, словно яркий сон.
Много лун назад я проходил Pandemonium на N-GAGE, похожи они малость, в плане геймплея.
Но хочется придраться, как всегда, к мелочи: диалоги озвучены как нечленораздельное бормотание различной частоты. Вот это вот "бвр-бвр-бвр-бвр" с последующим ответом "ми-ми-ми? ми-ми-ми" несколько раздражало.

Вторая часть даже лучше получилась. Она особо ничего нового не привнесла в игру, но так даже лучше. Да и сюжет там интересней в разы. )