Final Fantasy Fan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Final Fantasy Fan » Свободная тема » Пенсионер


Пенсионер

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Anikey666 написал(а):

Ты как Марк, чес слово

Не греби нас под одну гребенку...

Так как я еще ничего не писал в этой теме, буду по порядку....

Мысль вроде, "провести остаток жизни в кругу семьи, перед камином" слишком банальна, так ответят большинство нынешних людей.

Я бы предпочел либо умереть, либо "уйти" подальше от людей и так называемого общества...

Думаю, что-то вроде этого...
http://i002.radikal.ru/0809/e0/969fc251bb2d.jpg

или в крайнем случае этого...
http://s55.radikal.ru/i148/0809/a2/cc42a9eafd7a.jpg

[i]Все то что написано Аникеем, написано "автоматически", это служит примером того что в него "вкладывали" знания, как в стиральную машину...После чего, он их "обрабатывал" в своем стиле...Чтобы добиться так называемой "индивудуальности". С появлением так называемой индивидуальности, росла и гордыня (куда уж "современному человеку" без нее  :dontcare:) Он мыслит и поступает "правильно" - именно так и нужно государству...Чтобы вытянуть из него все соки, а потом выбросить как прокаженного

[i]Он четко признает, и будет детей своих убеждать, что он сам пришел к таким взглядам на жизнь, он будет признавать что "повидал жизнь" и дети будут ему верить и делать то же самое...Но сам Аникей был рожден "роботом" Будет расти "роботов", и умрет "роботом"...Есть мнение, что самый страшный страх человека - это отчаяние...Отчаяние перед неизвестным...Да, ты будешь сидеть перед камином в окружении детей, внуков и может даже молодой жены (бред какой-то  o.O) Ты будешь делать вид перед ними что счастлив, что прожил жизнь не зря...Но почему ты делаешь вид что счастлив? Но когда люди собственно счастливы? Правильно... когда они "уверены и знают" что будет завтра...Потому что они могут отложить дела на любой другой день...Но подумай, какой страх ты будешь испытывать по ночам? Ты будешь думать...Нет. Ты будешь МЕЧТАТЬ, что после смерти тебя ждет такая же радужная жизнь, ты будешь думать что это закон "Божий"...Ведь я себя "правильно" вел? [/i]

Ведь тебе вряд ли захочется думать что после смерти нас ждет темная бездна, в которой мы остаемся наедине с самим собой и своей душой (если она осталась жива разумеется, ведь если твоя душа останется жива, то именно она сможет быть твоим голосом), и когда мы не сможем оправдываться моральными принципами и так называемые нами законами...[/i]

Отредактировано mark (27.09.2008 21:42)

+2

32

Ой, Марк, здорово, давно не вступал в дискуссию с тобой, аж соскучился. Ладно, начну по порядку.
Во-первых, я нигде так и не сказал, какой вижу свою старость. В одном случае я описал лишь, как вижу схему, представленную Паханом и сказал, что сам бы от такой жизни не отказался, что был бы счастлив, получив это, сейчас, для большей понятности, уточню, относительно счастлив, ведь счастье понятие ооооочень относительное. в Единственная моя ошибка, что там везде я ставил "я". В другом случае написал про внуков и Стендаля, но это было написано скорее как пример типичного ответа, нежели моего мнения. Да и лукавить не буду, я б не прочь иметь и деньги, и любящую семью, и уважающих друзей.  Но разве это и есть моя старость? Нет. Это жизнь уже моих детей и моих внуков, не моя. Честно говоря, я вообще не хочу доживаь до глубокой старости, ведь постепенно с возрастом дряхлеют не только мышцы, но и мозг. А мне не хочется становиться маразматиком и ретроградом, коими становится некоторый процент пожидых людей. Другой процент умирает в полном одиночестве, мне это не подходит. Еще одна прослойка умирает в нищите, чего тоже не хотелось бы. Так что вариантов не так уж и много. Если же мне до 70-80 лет все же удасться сохранить трезвый ум, то я потрачу его на работу, на любимое дело. А вообще, не люблю планировать так далеко, в конце концов, не всему суждено сбыться, а раз ты что-то запланировал, а оно не сбылось, потом чувствуешь неудовлетворение, а мне как-то не очень хочется сидеть в на старости лет и горевать о невыполненном. Планы я строю не дальше, чем на пять лет, так что сейчас я могу сказать, какой хочу видеть свою старость на данный момент, как я уже сказал, на протяжении всей моей жизни это представление будет меняться, и не надо сюда приписывать пропаганду правительства, я вас умаляю. Домик в Ялте, дряхлеющая вместе со мной жена и раз в полгода приезжающие дети. И дело не в том, что этот образ навеян телевидением или правительством. Просто в старости нужна тишина и покой, но и внимание дорогих тебе людей тоже немало важно, я бы все-таки не смог до конца отказаться от общества других людей, тем более близких мне. Хотя и работу было бы сложно оставлять. Но тут уже можно было бы придумать компромисс.

mark написал(а):

именно так и нужно государству...Чтобы вытянуть из него все соки, а потом выбросить как прокаженного

Ну я предпочту отдавать свои соки не нашему государству, а людям, тем более, что планирую получать за это неплохие деньги. Ведь программы пишутся и игры делаются не для абстрактного понятия "государство", а для людей, живущих не только в нем, но и в других странах тоже.

mark написал(а):

Он четко признает, и будет детей своих убеждать, что он сам пришел к таким взглядам на жизнь, он будет признавать что "повидал жизнь" и дети будут ему верить и делать то же самое...

Понятие "повидал жизнь" очень обширно. Я могу написать громадный список, что именно я понимаю под этим, устать писать, но иметь в уме еще столько же пунктов. Насколько обширно я увижу жизнь, мне неизвестно. Мне вот только интересно, что под этими словами понимаешь ты.
Теперь насчет самостоятельности прихода к этим мыслям. Знаешь, какой первый твой выбор как личности? Принять или не принять общепризнанные ценности. Вондерер не принял, его право. Я же принял, я просто не видел причины, по которой не стоит их принимать. Но принял далеко не все, а только те, какие счел приемлимыми для себя. Я понимаю, нынче модно вставать в оппозицию ко всему. Но одно дело предлагать свои варианты, и совершенно другое дело лишь говорить "Ты не прав". За все наше с тобой общение на форуме ты очень редко предлагаешь иной выбор по данной проблеме, очень редко. Предложи, какие ценности должен исповедовать человек, если не семью, не продолжение жизни, не свое продолжение в этом мире в лице детей, не спокойную старость человека, многого добившегося в жизни?

mark написал(а):

Есть мнение, что самый страшный страх человека - это отчаяние...Отчаяние перед неизвестным...Да, ты будешь сидеть перед камином в окружении детей, внуков и может даже молодой жены (бред какой-то  ) Ты будешь делать вид перед ними что счастлив, что прожил жизнь не зря...Но почему ты делаешь вид что счастлив? Но когда люди собственно счастливы? Правильно... когда они "уверены и знают" что будет завтра...Потому что они могут отложить дела на любой другой день...Но подумай, какой страх ты будешь испытывать по ночам? Ты будешь думать...Нет. Ты будешь МЕЧТАТЬ, что после смерти тебя ждет такая же радужная жизнь, ты будешь думать что это закон "Божий"...Ведь я себя "правильно" вел? [/i]
            Ведь тебе вряд ли захочется думать что после смерти нас ждет темная бездна, в которой мы остаемся наедине с самим собой и своей душой (если она осталась жива разумеется, ведь если твоя душа останется жива, то именно она сможет быть твоим голосом), и когда мы не сможем оправдываться моральными принципами и так называемые нами законами...[/i]

Вряд ли я буду мечтать о жизни после смерти. Скорее всего я буду держаться за жизнь до последнего, хоть и сказал, что не хочу доживать до старости - все-таки закон самосохранения никто не отменял. Но Цепляться я буду из-за того, что прекрасно знаю, никакой жизни после смерти не существует. Как только мой мозг перестанет функционировать, я перестану существовать. От этого никуда не деться. Можно сбежать в мечту о рае, но я этого делать не буду. И ты это сам прекрасно знаешь, ведь как ты говоришь, ты хорошо разбираешься в людях, а значит должен был понять и это.
А про откладывание дел на другой день... Так всю жизнь и наоткладываешь, что к концу жизни ничего сделано не будет, так что этот вариант не для меня. Да и не является признаком уверенности в завтрашнем дне, а тем более счастья, возможность отложить дела на завтра.
А насчет счасть я вообще ничего говорить не буду, ведь счастье понятие относительно не только для каждого конкретного человека, но и для каждой конкретной жизненной ситуации. Да и вообще, счастье не долговечно, мы добиваемся цели, испытываем удовлетворение (счастье), но оно быстро проходит. Нужно искать новую цель. Добиться же долгого счасть необычайно сложно. Первым шагм для его достижения должен стать выбор тех целей, стремление к которым уже само по себе должно доставлять удовольствие. Под эту схему подходит, на мой взгляд, почти все. Даже любовь. Блин, отклоняюсь сильно от темы...
Ну а теперь по мелочам.

mark написал(а):

Ты как Марк, чес слово

Я никого под одну гребенку не гребе, просто манера восприятия моих слов одинакова: что хочу, то и вижу, а что там на самом деле - наплевать.

mark написал(а):

росла и гордыня

В той или иной мере гордыня есть в каждом, есть она и во мне, даже есть в тебе, так что твое замечание насчет современного человека вполне верно, если ты конечно опять не скажешь, что ты к ним, современным людям, не относишься. Только не понятно, к кому ты вообще относишься.

Отредактировано Anikey666 (28.09.2008 02:00)

0

33

Уууу.....Mark, неплохо написано и....http://doodoo.ru/smiles/anime/a005.gifну...ты меня понял.
........................
Anikey тоже очень неплохо...Кстати помнишь в Warhammer'е 40000 был такой легион Космодесанта "Несущие Слово" назывались, судя по названию, отвечали за идеологическую направляющую Легионов. Хотя и служили они верой и  правдой(?), во времена ереси Хоруса примкнули к...ну угадай к кому :)

К чему это я : как заметил Wonderer, ты излагаешь не свои мысли, не свой идеи...
                      как замечаю я, ты излагаешь их очень убедителено и очень красноречиво...и главное тебе веришь!!
                      т.е. говоришь о том что тебе не принадлежит на самом деле, но проталкиваешь как истину...
                                                                     и
                                                                 кто ты?
                                                           ты просто...лжец.

P.s. Anikay666 прими мои извинения, за то, что я привел тебя в качестве примера-напоминания, напоминания в первую очередь себе самому и, еще кое-кому...
      И...да, я верю  :sceptic: , что ты парень неглупый и все поймешь правильно ;)

Отредактировано S.Z (29.09.2008 10:59)

+2


Вы здесь » Final Fantasy Fan » Свободная тема » Пенсионер