Final Fantasy Fan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Final Fantasy Fan » Остальное » Как научиться рисовать


Как научиться рисовать

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Начнем с того, что таланта нет. Нет-нет, его нет не у Вас, таланта не существует вообще. Поэтому, чтобы что-то далать, нужно хотеть это делать. Желать.
Часто читал и слышал высказывания типа: "мне не дано", "не умею", "нет у меня такого таланта"...
Это все отговорки, вызванные вполне понятной человеческой ленью. Хотите рисовать? Вот Вам порядок действий и не жалуйтесь на счет отсутствия художественного образования:

1. Перспектива.
Ее абсолютно необходимо освоить, а для этого нужно только одно - понять что такое точка схода. Одна единственная малюсенькая точечка - не поверю, если скажете, что Вы не поняли, что это такое)
Вам потребуются следующие книги:
- "Перспектива" Рэй Кэмпбелл Смит - изучите ее с 7 по 45 страницы (там всего 48  :) ), сидя с бумагой, карандашем и линейкой, делая периодически короткие зарисовки/построения (прямо с книги срисовывайте, если не хотите выдумывать). На это вам понадобится 2-3 часа. (И это на изучение целой книги! Я не вру! Соврать может Ваша лень!)
- "Объемный рисунок и перспектива" Эрнеста Норлинга - там около 155 страниц,
- "Учитесь рисовать перспективу" Дэвида Брауна" - около 50 страниц.
Эти две книги посто просмотрите, местами вчитайтесь, попробуйте срисовать.
Указанные книги можно скачать в интернете.
Все, с перспективой покончено! За один день! Если больше - Вам просто было лень.

2. Рисунок человека.
Что, думаете, еще рано, надо рисовать кубики, вазочки, чайники и яблочки? Вынужден Вас огорчить - для яблок сейчас не сезон), и поэтому поехали:
- "Как рисовать голову и фигуру человека", Джек Хамм.
Начинайте с этой книги, она, так сказать, для "чайников". Ну, это мое мнение) Изучите ее со страницы 45 по страницу 108. Больше пока не нужно. Учиться рисовать лица/носы будете потом, а сейчас главное - почувствовать фигуру человека. И пропускайте всякие "различные типы женских коленей" - старайтесь рисовать один тип того же колена, наиболее типичного или для Вас привлекательного.
- "Атлас анатомии человека для художников", Кузнецов А.Ю. Необходимая вещь. Изучите страницы 12-24, 26-39, 48-50, 52-59, 62-66, 69-75. Нудно, возможно, изучать, где крепятся мышцы, где они торчат и какой угол отведения бедра, но это Вам несомненно поможет в дальнейшем изучении.
Все, пока бросаем атлас анатомии (Вы потом кнему будете периодически обращаться, как к справочнику, чтобы посотреть позы и пр., что не изучили на этом этапе) и переходом к моему любимому автору худ.пособий:
- "Динамическая анатомия для художников", Берн Хогарт. А вот тут внимательно вчитываемся, благо, текста здесь не много. И всматриваемся. Правда, пропускаем предисловия и экскурсы в историю (те, кто рисует аниме и мангу, пропускают голову и могут начать с шеи  :) ) Внимательно следим, как Берн описывает понятия масс и равновесия. Как только Вы их почувствуете, можете пробовать возвращаться к Джеку Хамму и пытаться нарисовать то, что не получилось при первом изучении его книги.
Как поймете все основные принципы - идите  на www.posemaniacs.com, там тысячи поз (вращающихся на 360 градусов!), выбирайте себе категорию мужчина/женщина, стоит/сидит/бежит, и вперед - зарисовывайте, зарисовывайте, делайте наброски... Тут уже главное практика. Нарисовав фигур 100, вы почувствуете, что уже что-то умеете. 100 фигур - это немного, тратьте на набросок не больше 2-3 минут, детализировать будете, когда научитесь избегать грубых ошибок.
В общем, научиться рисовать человека можно за неделю. Далее можно вернуться к рисованию одежды (Джек Хамм), а потом можно приступать учиться рисовать анимешных персонажей:
- "How To Draw Manga - Compiling Characters" vol.1 - страницы 38-46 - как рисовать голову и лицо,
- "Techniques For Drawing Female Manga Characters", Hikaru Hayashi - тут все просматриваем (и без одежды, и в трусах, и в одежде) и зарисовываем то, что считаем необхоимым.

Все вышеописанные книги можно купить или скачать. Если не знаете где - скажите мне, я залью куда нибудь))
Ах да, забыл! Еще желательно просмотреть книги Берна Хогарта "Рисунок человека в движении" и "Рисование динамичных рук" - это поможет усовершенствовать мастерство :)

Используйте для набросков мягкие карандаши (с маркировкой B и 2B), практичнее всего - механические, т.к. их не нужно точить.

---------- Пояснения и дополнения ----------

Почему я выбрал такой порядок изучения? Из-за лени)) Если начинать изучать самостоятельно самые основы - вы быстро устанете. Устанете от рисования. От отсутствия желаемого результата. Научившись рисовать правильную вазу, и пройдя для этой вазы полный путь (кубики, кружочки, эллипсы, светотень), будущий путь к рисованию человека может показаться непреодолимо длинным и тяжелым. И вы скажете: "Да ну его. А вдруг и не получится никогда..." - и мир потеряет еще одного человека, способного творить волшебство.
А таким методом, вы уже через два часа почувствуете: "Я могу!" Ведь 40-50 страниц перспективы можно осилить быстро, и рисовать дом, много домов, дороги, линии электропередач - в ПЕРСПЕКТИВЕ! Плоская картинка обретает объем и даль...
Ладно, можете пропустить попервах две другие книги по перспективе (но рекомендую их хотя-бы просто просмотреть).
Когда вы начнете изучать "Как рисовать голову и фигуру человека" Джека Хамма, у вас кое-что получится (а что-то нет)), и это снова придаст сил. Вот на этом всплеске вы и переключаетесь на основы анатомии, продержаться надо всего пару десятков страниц, а дальше Берн Хогарт в своей "Динамической анатомии для художников" заставит вас почувствовать тело, его динамику и обьем - внимательно читайте и результат будет! Рисунки Хогарта очень понятны, анатомия его внешняя, вам не придется изучать форму желудка) Вернувшись к Хамму, вы поймете, что анатомия внутренняя и внешняя сделали свое дело - вам стало подвластно доселе неподвластное. Ну а дальше практика. Срисовываете на posemaniacs.com. И это более приятная практика, потому что у вас получается. А если бы не получалось, на сколько бы хватило вашего энтузиазма? Вот потому-то и такой путь))
Ну и еще книги:
Сторонникам "3 в 1" могу порекомендовать "Основы учебного академического рисунка" Н.Ли - тут и перспектива, и светотень, и анатомия. Неплохая книжица.
Еще "Искусство рисования" Уилли Погейни - в два раза меньше, чем предыдущая, наверное потому, что меньше "вазочек")). Да и менее глубокая. Зато своеобразно показано строение руки.
"Анатомия для художников" Ене Барчаи - очень хорошее пособие, очень рекомендую просмотреть - найдете много интересных моментов.
Книги по худ. анатомии Годфрида Баммеса без перевода или понимания языка, на котором изданы, не рекомендую - тажелы для восприятия новичков, а лучшие выдержки из них (и из Барчаи) есть в "Атласе анатомии человека для художников" Кузнецова.
"Полное руководство по рисунку с натуры" Бригмана - не для нас. Во первых - с натуры, во вторых - не понятно))
"Рисунок" Тихонова, Демьянова, Подрезкова - неплохая книга, но не слишком достаточная и понятная.
Можете обратиться к книгам Эндрю Лумиса, но их на русском нет и в продаже тоже) Зато можно скачать и посмотреть на его методу рисования человеческой фигуры.
"Игра света и тени" Хогарта - почитайте, посмотрите.
Книги А.Конева и И.Маланова из серии "учимся рисовать" - "Рисуем детский портрет", "Рисуем женский портрет", "Рисунок для изостудий. От простого к сложному" - не надо. Ничему вы по ним не научитесь (прочитали бы это авторы - убили бы)).
Книги из серии "Рисуем 50" - "Рисуем 50 зданий", "...50 собак", "...50 рыцарей" - не надо, а то только 50 рисовать и будете :)

Upd. После выхода на русском "Образ человека" Готтфрида Баммеса очень рекомендую.

С пожеланиями наилучшего
для пользователей Final Fantasy Fan

Отредактировано Esmun (18.11.2019 04:40)

+1

2

Если тебе верить, то через неделю я стану рисовать как "Микеланджело".)))  :rofl:

Очень похоже на рекламу похудения, или накачки мышц.))  http://img.mail.ru/ru/btn/kolobki/rofl.gif

Ну а вообще, нормуль придумал + тебе, очень пригодиться комунибуть в начале.  ^^

0

3

Чел в маске написал(а):

Если тебе верить, то через неделю я стану рисовать как "Микеланджело".)))  :rofl:
Очень похоже на рекламу похудения, или накачки мышц.))  http://img.mail.ru/ru/btn/kolobki/rofl.gif

Именно так я научился рисовать прошлой весной. До этого я просто срисовывал, а самостоятельно построить фигуру того же человека не мог))

0

4

Esmun написал(а):

Если тебе верить, то через неделю я стану рисовать как "Микеланджело".)))  :rofl:
Очень похоже на рекламу похудения, или накачки мышц.))

Esmun написал(а):

Именно так я научился рисовать прошлой весной. До этого я просто срисовывал, а самостоятельно построить фигуру того же человека не мог))

Нет, я тебе верю. ^^
Просто стиль твоего повествования очень похож.

0

5

Чел в маске написал(а):

через неделю я стану рисовать как "Микеланджело".)))

Рисовать станешь лучше, чем Микеланджело - он в последнее время совсем не рисует)
___

Добавил к методе пояснения и дополнения.

Отредактировано Esmun (24.01.2010 02:10)

0

6

Не столь изысканно, но в меру индивидуальных потребностей....

0

7

Aku написал(а):

но в меру индивидуальных потребностей....

Согласен. Много раз бывал на drawmanga.ru, но, к сожалению, должен констатировать, что там мало рисуют мангу) Нет даже нормального урока по Manga Studio, и рисовать учиться по их урокам - агония (простите за схожесть с антирекламой). Правда, есть неплохие уроки по раскраске с основами изучения графических редакторов (Photoshop, Open Canvas). Но такие уроки можно найти и на демиарте.

0

8

Лично я сторонник позиции "либо дано, либо не дано". Вот мне однозначно не дано)

0

9

Desсh написал(а):

Вот мне однозначно не дано)

Пока ты сторонник такой позиции, то не дано) Попробуй менять ее) Берт Додсон, автор книги "Ключи к искусству рисунка", сказал: "Рисовать может научиться любой человек, способный держать в руке карандаш." С этим я согласен, но как по мне, лучше учиться не по его книге)

Отредактировано Esmun (18.11.2019 04:44)

0

10

Esmun, добрый вечер : )
скажите, а вы всё ещё тут обитаете? решила попробовать научиться рисовать (по вашей методике ; ) ), и... хотела вот узнать, можно ли к вам обращаться за помощью в моментах, которые вызывают затруднение? )

0

11

Кейко написал(а):

Esmun, добрый вечер : )
скажите, а вы всё ещё тут обитаете? решила попробовать научиться рисовать (по вашей методике ; ) ), и... хотела вот узнать, можно ли к вам обращаться за помощью в моментах, которые вызывают затруднение? )

Хочу вас огорчить, но походу он не спешит.  :(

0

12

Чел в маске , печаль-печаль! =/
а вы умеете рисовать? ) если что, давайте вместе учиться - веселей будет XD

+1

13

Кейко написал(а):

вы всё ещё тут обитаете?

Добрый вечер) Обитаю) Обращаться за помощью можно)

Кейко написал(а):

если что, давайте вместе учиться

Да, да, Чел в маске, давай ты тоже - вместе веселее :)

Отредактировано Esmun (02.11.2011 22:51)

0

14

Esmun, ура! : )) здорово, что вы пришли )
и я очень рада, что можно будет задавать вопросы. )
и ещё... спасибо большое за ваш стартовый пост, он вдохновляет )) пусть времени (конкретно у меня) всё это дело отнимет намного больше, чем неделя, но сам факт: я поверила, что рано или поздно - смогу, я взялась, и знаю, что и в какой последовательности делать ) в общем, вот  http://img.mail.ru/ru/btn/kolobki/give_rose.gif ещё раз спасибо за всё, и за то, что ответили - тоже )

а можно где-нибудь посмотреть на ваши работы? ))

З.Ы.: если что, прошу прощения за сбивчивость и (возможно) за настырность. если перехожу рамки - смело говорите )

0

15

Кейко написал(а):

я очень рада, что можно будет задавать вопросы. )

На этом форуме все друг другу смело задают вопросы) и никто пока не обижался))
По поводу времени: за неделю профессионалом, скорее всего, не стать, но это минимальный отрезок времени за который можно получить видимый результат.

Кейко написал(а):

а можно где-нибудь посмотреть на ваши работы? ))

В интернете я ничего не выкладывал, да и в цифре у меня ничего нет - все, что я рисую для себя, это тренировка перед большим прыжком) Но, если вы находитесь на территории Украины, можно посмотреть в нескольких церквях Винницкой и Черновицкой областей где я подрабатывал иконописью (иконопись не люблю, но платили хорошо)). Или могу что-нибудь нарисовать для вас)

Кейко написал(а):

З.Ы.: если что, прошу прощения за сбивчивость и (возможно) за настырность. если перехожу рамки - смело говорите )

Не волнуйтесь по этому поводу)

Отредактировано Esmun (03.11.2011 21:53)

0

16

это прекрасно, в самом деле) просто я с форумными традициями не особенно знакома - зарегистрировалась здесь исключительно для того, чтобы иметь возможность общаться с вами % ) к тому же, я не была уверена, что человек обрадуется, что его будут дёргать по каким-то совершенно глупым вопросам % )  а у меня такое бывает периодически - иногда на самом простом висну, и когда объяснят, удивляюсь "ну как? как я сама до этого не дошла?" : )
насчёт профессионализма и недели... на самом деле я не стремлюсь стать профессионалом (просто хотелось бы научиться красиво рисовать), и мне это не к спеху. я в том плане, что за мечту готова побороться и год х) главное, что появилось вдохновение, вера и примерный план, которому можно следовать. за что вам ещё раз спасибо : )

да, я из Украины, но живу, к сожалению, аж в Ялте (Крымская область). так что иконопись в вашем исполнении увидеть не смогу =/ а жаль, очень хотелось бы, на самом деле )

>> Или могу что-нибудь нарисовать для вас)
честно признаюсь, я часа на полтора зависла после прочтения этой строчки. всё терзалась и металась - имею ли я право не только возопить "да! пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!", но и попросить нечто определённое % ) в итоге, опять же честно признаюсь, пришла к выводу, что права такого не имею, но арррр... как же хочется! поэтому я спрошу сейчас, а вы можете отказаться, если что )
в общем, можно мне их вместе? )

Мураки
ещё
и ещё
Цузуки
ещё Цу
и снова он
вместе
ещё кадр
и вот)

а вообще, вот здесь можно глянуть клип с ними - наверное, это лучше скринов будет)

сюжет - любой, можно даже самый-самый простой ) но на случай, если сюжет всё-таки нужно назвать, может попробуем по этому отрывку?

Свернутый текст

«Ночью парк кажется сказочным. Никакого искусственного освещения – только светлячки, которых здесь разводят специально, да луна, время от времени просвечивающая облака. Я понимаю, что приводило сюда девочек, все еще одержимых романтикой, несмотря на приближение к взрослой жизни. Узкая белая дорожка, ведущая к центру парка, кажется, светится в темноте, нависающие над ней кроны деревьев похожи на звездное небо.
Тихий стрекот насекомых создает ровный шумовой фон, отсекающий и растворяющий в себе все звуки города, которых и так по ночам немного. И шорох в кустах, окружающих центральный фонтан, поначалу теряется в плеске воды.
Здесь сказка нарушена. На белых камнях – следы крови, и листья оборваны там, где огораживали место происшествия. Я оглядываюсь, и проблеск белого среди листвы воображение мгновенно дорисовывает до объекта поиска. Медленно шагая к объекту, который вполне может оказаться цветком или чем-то еще, я все равно нащупываю в кармане яблоко, потому что верю... до самого конца, когда понимаю, что вижу рукав плаща.
–Ты, – только и могу выдохнуть я. И здравые мысли о том, что надо бежать, принимать бой или хотя бы удивиться тому, что передо мной – враг, о которого я избавился довольно давно, испаряются, словно роса.
–Да, Тсузуки-сан, – он кладет в карман нож с витым золотистым лезвием и берет яблоко из моей ладони. Я и не заметил, когда достал его. – Решили сыграть в райский сад?»

вот сам момент, когда Мураки (светленький) берёт из рук Цу яблоко... )
но это на тот случай, если вы предпочитаете, чтобы сюжет называли. а так - то можно совершенно любой. я буду счастлива даже самому-самому простому сюжету, и даже скетчу )

в общем, если согласитесь, я, наверное, буду самым счастливым человеком и вообще, буду любить вас нежно любить) но если откажетесь, то я всё пойму и не обижусь (тем более, что вы мне ничего не должны, а я и так злоупотребляю вашей добротой). оно понятно, что и тема вам может быть неинтересна и неприятна, и мало ли что ещё... поэтому прошу прощения и за то, что вообще не удержалась и попросила. уж слишком был велик соблазн, и слишком хотелось... простите, если что. и если что - смело отказывайтесь)

0

17

Обрадуется/не обрадуется - форум на то и есть, чтобы задавать вопросы и на них отвечать) Форум не бегает за мной на кухню или в ванную и не будит по ночам с требованием ответа/действия)
По поводу профессионализма: просто красиво рисовать - это тоже можно назвать профессионализмом в зависимости от применения.
Из-за иконописи сожалеть не стоит, в ней мало интересного.

Мураки+Цузуки - я, конечно, не любитель рисовать фанарт (да и девушки мне больше нравятся)) но...
Думаю, можно начать на через неделю (на следующие выходные) - сейчас у меня проблема со временем. Предлагаю так: создадим на форуме новую тему, в которой будет последовательная сборка рисунка. Там будет поэтапно обсуждаться процесс рисования: перспектива, детали, цвета и пр. Надеюсь, Загадочный Арлекин не будет против)
А мне придется посмотреть Yami no Matsuei))

Отредактировано Esmun (05.11.2011 02:26)

0

18

Esmun написал(а):

Предлагаю так: создадим на форуме новую тему, в которой будет последовательная сборка рисунка. Там будет поэтапно обсуждаться процесс рисования: перспектива, детали, цвета и пр.

Я бы даже рекомендовал записывать видеоуроки. Так можно даже канал на Ютубе открыть

http://img.mail.ru/ru/btn/kolobki/yahoo.gif таки-да! 500-е сообщение!!!

Отредактировано Anikey666 (05.11.2011 13:42)

0

19

>> сейчас у меня проблема со временем
я понимаю ) время - вообще такая штука, которой всем не хватает ) спасибо большое за то, что несмотря на многие "но", вы согласились нарисовать Мураки с Цузуки) а с учётом того, что будет ещё и поэтапная сборка рисунка, с обсуждением процесса и деталей... *_* то, есть всё это счастье ещё и с пользой дела... у меня даже слов нет ) я тоже очень надеюсь, что Загадочный Арлекин не будет против, потому что всё это очень интересно (и полезно). с нетерпением буду ждать следующих выходных ))) спасибо огромное-огромное **

0

20

Anikey666 написал(а):

Я бы даже рекомендовал записывать видеоуроки.

Можно, но их же редактировать придется: вырезать лишнее, править звук и т.д. Немного накладно (лень :) ) Но я подумаю)

>>спасибо огромное-огромное **
Не за что) И "но" было не так уж много)
Кейко, у вас есть дигитайзер?
И, может быть, у вас есть пожелания по композиции рисунка? То есть ракус, кто ближе, кто дальше, кто справа, кто слева, должны ли Мураки и Цузуки полностью помещаться в кадре, угол наблюдения за ними, что вы хотите видеть в парке?

Отредактировано Esmun (08.11.2011 23:21)

0

21

Esmun написал(а):

Можно, но их же редактировать придется: вырезать лишнее, править звук и т.д. Немного накладно (лень :) ) Но я подумаю)

Чё тут думать блин, давай делай, девушка просит!!!!!!!!!!!!!!!! АААААААААА, Чувак, ДЕВУШКА появилась на форуме, да ты просто обязан это сделать!!!!!!!!!!  :crazyfun: 

Esmun написал(а):

Да, да, Чел в маске, давай ты тоже - вместе веселее

Да я только "за". Но только рядом постоять. Рисую я только непрофессионально,в тетраде с лекциями, девушек в стиле этти, но вы там яойчик мутите, такчто я гдето курю в стороне.  http://content.foto.mail.ru/mail/amberion/_animated/i-556.gif

Кейко приятно познакомится. http://img.mail.ru/ru/btn/kolobki/mocking.gif

0

22

Чел в маске написал(а):

Чё тут думать блин, давай делай, девушка просит!!!!!!!!!!!!!!!!

Понял, понял)) Но этот раз еще без видео, на следующий "make of" уже постараюсь)

0

23

Esmun, а мне кажется, что видео здесь и не нужно ) текстовые объяснения (с изображениями тут и там) воспринимать намного легче )) к тому же текстовые объяснения всегда подробнее, чем те, что даются в видео) )

>> у вас есть дигитайзер?

дигитайзер - это планшет? пока что нет, а он нам понадобится? )

насчёт композиции и всего остального... вы меня балуете) и вообще меня не перестаёт преследовать мысль, что вы чудо **

стоят пусть друг против друга. без разницы, кто будет слева, а кто справа, но если Мураки будет слева, то большая часть лица будет скрыта за чёлкой, вот как здесь ) а если будет справа, то лицо будет видно - как на этом скрине. неважно - будут они во весь рост или нет, но хотелось бы, чтобы стояли достаточно близко (чтобы было понятно, что это не незнакомцы на улице разойтись не могут). Цузуки немного растерян, стоит с приоткрытыми губами. Мураки можно изобразить с его фирменной ухмылкой (скрин). вот... ну и яблоко, как символ искушения и порока % ) а, и  хочется, чтобы Мураки так брал яблоко, чтобы не было понятно - кто у кого его берёт )) насчёт парка особых пожеланий нет, разве что ночь, луна и светлячки... **
а вообще, я тут уже так разошлась не на шутку) на самом деле вполне хватит и того, чтобы это были Мураки/Цузуки и были похожи на себя вканоничных (если что - могу дать ещё несколько ссылей на клипы). так что даже если всё это будет совершенно без фона, я всё равно буду более, чем счастлива))

Чел в маске, мне тоже приятно )

0

24

Чел в маске написал(а):

Чувак, ДЕВУШКА появилась на форуме, да ты просто обязан это сделать!!!!!!!!!!

Почему-то вспомнился Евротур, остановка в Кранс Сюр Мер...
Кейко
безусловно, Вы правы, текст с иллюстрациями довольно удобная форма для "пособия для чайников": можно пробежаться по непонятному моменту снова и снова без видимых временных затрат, акцентировать свое внимание на действительно необходимой информации и т.д и т.п.
Но у видео есть одно существенное преимущество: лучше виден процесс в динамике. Можно не просто прочесть, как держать карандаш, наносить штрихи и увидеть две картинки ("до" и "после"), но и пронаблюдать, как это происходит на самом деле во всех мелочах. Конечно, это более затратный способ подачи материала, но и пользы от него, я считаю, немало. Так что мое менение, наилучший вариант для пособия: иллюстрированный текст с видеоуроками.

0

25

>>дигитайзер - это планшет? пока что нет, а он нам понадобится? )
Мне придется его использовать) Я в основном рисую на планшете, хотя первоначальную композицию (а иногда и сложные датали) в большинстве случаев набрасываю карандашом на бумаге.
>>насчёт композиции и всего остального... вы меня балуете) и вообще меня не перестаёт преследовать мысль, что вы чудо **
Нет, не балую)) Это хитрость. Таким образом я хотел облегчить себе задачу) И я не чудо, я монстр.
Спасибо за комплимент)
>>чтобы это были Мураки/Цузуки и были похожи на себя вканоничных
Соблюдение канона располагает с срисовке)

Рисование Мураки/Цузуки здесь: https://fffan.bb24.ru/viewtopic.php?id=855

Отредактировано Esmun (13.11.2011 07:01)

0


Вы здесь » Final Fantasy Fan » Остальное » Как научиться рисовать